ハワイ 2 泊 4 日 モデル コース

本ページには広告が含まれています。

ハワイ2 泊4日モデルコース!弾丸でも十分満喫できるおすすめ旅行

この記事では、元CAのハワイ2泊4日の弾丸旅行でも十分に楽しめるモデルコースをご紹介します。

ハワイで1週間のんびり過ごすなんて憧れちゃいますが、円高だし長期間お休みも取れないし。。。ということで2泊4日のハワイ弾丸ツアーに行ってきました。

結論からいうと、2泊4日でも十分にオアフ島を満喫することができました!

長いお休みが取れないけど、ハワイに行きたい!と弾丸旅行に興味がある方は、ぜひ参考にしてみてくださいね!

ハワイ2 泊4日モデルコース全スケジュール紹介

DAY1DAY2DAY3DAY4
13:0007:0006:3015:30 
ANAマイカーバレーサービスALO Cafe Hawaiiで朝食GETハレクラニカフェで朝食GET成田空港到着
成田空港着 →ANAでホノルルへ09:0007:0016:15
09:00ノースショアへ出発DEAN&DELUCAでエコバックGET成田空港ANAラウンジ
ホノルル空港着09:3008:00マイカーバレーサービス
シャトルバスで移動日立の木チェックアウト&ホノルル空港へ
10:0010:3008:30
シェラトンワイキキチェックイン大谷翔平も訪れた「バランスロック」ホノルル空港 ANAラウンジ
12:00ウミガメビーチ11:00
ロイヤルハワイアンセンターでランチ11:00~13:00成田空港へ出発
14:30ノースショア・ハレイワ観光
レアレアトロリーで東海岸周遊(3時間)ガーリックシュリンプ
17:30Boar's Headのサンドウィッチ
アラモアナビーチパークでサンセットマツモトシェイプアイス
19:3013:30
ウルフギャングでディナードールプランテーション
14:00
ハワイ出雲大社
14:30
カメハメハ大王像
15:00
タンタラスの丘
15:30
アラモアナショッピング
18:00
ハレクラニーサンセットディナー
19:30
KOKORO CAFEでおやつ

2泊4日とかなりタイトですが、初めてのハワイという方もハワイの魅力を存分に楽める内容となっています!

今回時間もないということでトローリーやツアーを中心に観光スポットを巡りましたが、意外とゆったり過ごすことができました。

レンタカーという手段もありますが、車の運転に自信がないという方は、ツアーが断然おすすめです。

今回6時間チャーターしたのですが、全部行きたいところに連れっていってくれて、ツアーの帰りは、アラモアナショッピングセンターで降ろしてくれたりと自由度が高くて大満足でした。
おとな開運女子部編集部
おとな開運女子部編集部

なお、この記事は旅行スケジュールや準備をご紹介していて、リンクで各スポットについて詳しくご紹介しています。(少しずつ更新していきます!)

出発当日

今回は、目的のひとつとしてANAの「フライングホヌ」に乗るということで、成田空港を利用しました!

プレミアムエコノミー以上を利用すると、成田空港2か所にあるANAのラウンジを利用することができるので、早めに到着してラウンジ巡りをしたり、まったりするのもおすすめです。

1日目

数年ぶりのハワイで、ハワイに来たって実感できた瞬間!
  • 09:00 ホノルル空港着(シャトルバスで移動)
  • 10:00 シェラトンワイキキにチェックイン
  • 12:00 ロイヤルハワイアンセンターでランチ
  • 14:30 HISの『LeaLeaトロリー』で東海岸周遊(3時間)
  • 17:30 HISの『LeaLeaトロリー』でアラモアナビーチパークのサンセット
  • 19:30 ウルフギャングでディナー(事前予約)

今回は、総工費なんと200億円の費用をかけてリニューアルされた「シェラトンワイキキ」へ宿泊しました。

弾丸ツアーの場合、利便性のいい場所のホテルを選ぶのもポイントです。
おとな開運女子部編集部
おとな開運女子部編集部

1日目は、HISの「LeaLeaトロリー」1日乗車券を購入してたのですが、とてもおすすめです。

東海岸やアラモアナビーチでのマジックアワーを体験できたりと、ハワイの自然を体全部で感じることができました。

2日目

ハワイのパワースポットで大谷翔平も訪れました
  • 07:00 ALO Cafe Hawaiiで朝食GET
  • 09:00 ノースショアへ出発
  • 09:30 日立の木
  • 10:30 大谷翔平も訪れた「バランスロック」、ウミガメビーチ
  • 11:00~13:00 ノースショア・ハレイワ観光
    名物「ガーリックシュリンプ」やショッピング
  • 13:30 ドールプランテーション
  • 14:00 ハワイ出雲大社
  • 14:30 カメハメハ大王像
  • 15:00 タンタラスの丘
  • 15:30 アラモアナショッピングセンター
  • 18:00 ハレクラニーサンセットディナー
  • 19:30 「KOKORO CAFE」で食後のデザート

弾丸ツアーでは早起きはマスト!

オーガニックな朝食でエネルギーをチャージした後は、2日目は、プライベートツアーでノースショアを中心に、ホノルルの観光地巡りをしました。

ノースショアは、ホノルルから車で1時間ほどで行けるのでぜひプランに入れてほしいところです。

3日目

  • 06:30 ハレクラニカフェで朝食GET
  • 07:00 DEAN&DELUCAでエコバックGET
  • 08:00 チェックアウト&ホノルル空港へ
  • 08:30 ホノルル空港 ANAラウンジ
  • 11:00 成田空港へ出発

弾丸ツアーは最終日まで気が抜けません!

出発までハワイのグルメを楽しんだり、ハワイ限定のアイテムも要チェック!

空港までは、送迎バスを予約しておきました。

4日目

ANAのラウンジでカクテルを堪能!
  • 15:30 成田空港到着
  • 16:15 成田空港ANAラウンジ(マイカーバレーサービス)
  • 18:30 夕食は餃子の王将で

成田空港に到着後は、ANAのラウンジへ。

マイカーバレーサービスを利用すると、なんと空港の到着ロビーまで車を持ってきてくれるんです!

車を持ってきてもらうまでの間は、ANAのラウンジでゆっくりと過ごせ、空港からの帰りがとても楽チンでした。
おとな開運女子部編集部
おとな開運女子部編集部

ハワイ旅行までの準備

  • 60日前 ANAのタイムセールで航空券を購入!
  • 50日前 ホテル選び
  • 40日前 ANAマイカーバレーサービス申込
  • 20日前 ESTA申請
  • 15日前 オプショナルツアー申込
  • 10日前 ANA事前機内販売申込
  • 7日前 旅行用品の準備
  • 5日前 海外旅行保険申し込み
  • 3日前 VISIT JAPANの登録
  • 1日前 持ち物最終準備、機内持ち込みアイテムの準備
  • 当日 空港でドルに両替

ハワイに行くとなったら、ツアーか個人手配かで迷いますが、2泊4日であれば個人手配が基本となります。

2泊4日でも、ハワイは物価が高いので水とか、お菓子とか持って行けるものは日本から持って行こうとすると、かなり荷物も増えました。

バッグは余裕を持って大きいサイズがおすすめです!
おとな開運女子部編集部
おとな開運女子部編集部

この記事のまとめ

この記事では、ハワイ2泊4日の弾丸旅行のモデルコースをご紹介しました。

しっかりと計画を立てれば弾丸旅行でも、十分満喫することができるしエネルギーもチャージできます!

ぜひこの記事を参考に、旅の計画を立ててみてくださいね。

この記事をシェアする

  • この記事を書いた人

おとな開運旅アドバイザーPROFILE >

国内旅行業務取扱管理者e-温泉マイスター風水鑑定士国際利き酒師
元CAとして世界各地を飛び回った体験をもとに、大人女子が楽しむ旅行お出かけ情報、テーマパーク情報をご紹介しています。
現在も年間80泊以上のホテルに宿泊、これまで行ったパワースポットは1000か所以上。
■「旅・航空アナリスト」としても活動中 ■メディア出演経験あり

公式アカウント

InstagramInstagram XX

応援お願いします!

にほんブログ村 旅行ブログへ

-ハワイ
-